Состоялось заседание Совета глав муниципальных районов, округов и городских округов при главе Пермского края

02 июля 2020

В связи с угрозой распространения коронавируса совещание уже традиционно состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

В заседании приняли участие члены краевого Правительства и Администрации губернатора, главы муниципальных районов и округов, главы городских округов и другие.

Одной из основных тем обсуждения стал вопрос об установлении размера единовременной денежной выплаты, предоставляемой многодетным семьям взамен бесплатного предоставления земельных участков.

На текущий момент в реестре на получение земельных участков состоят более 22 тыс. многодетных семей Пермского края. Из них 56,3% (12,5 тыс. семей) обеспечены землей. Еще порядка 10 тыс. многодетных семей ждут положенных им по закону участков, 7 тыс. таких семей проживают в Перми.

Муниципальных земельных участков, подходящих для многодетных семей, в регионе недостаточно. Поэтому после внесения изменений в Земельный кодекс РФ в 2018 году появилась возможность предоставления денежных выплат для приобретения участка.

Есть территории, которые полностью или практически на 100% решили проблему предоставления земли, это Ординский, Частинский, Юрлинский, Ильинский, Бардинский, Кудымкарский, Кунгурский, Чернушинский, Еловский, Сивинский районы и округа. Но есть и муниципалитеты, в которых доля обеспеченности многодетных земельными участками ниже 80%, и из года в год ситуация там значительно не меняется.

По словам краевого министра по управлению имуществом и градостроительной деятельности Николая Гончарова, в таких территориях действительно нужен механизм предоставления денежных выплат, однако сегодня им пользуются только три муниципалитета. Это Пермь (выплаты в размере 250 тыс. руб., в прошлом году деньги получили 23 семьи, в 2020-м – 200 семей), ЗАТО «Звездный» (выплаты в размере 180 тыс. руб.) и Добрянка (выплаты в размере 200 тыс. руб. будут запланированы в бюджете на 2021 год).

«Считаю, что тянуть с решением вопроса нельзя, – заявил глава региона Дмитрий Махонин. – Ежегодно очередь в крае уменьшается всего на тысячу многодетных, при этом появляются новые семьи, которые претендуют на землю. Начинайте использовать механизм выплат, перенимайте опыт коллег, пересматривайте бюджеты».

Решение о размере выплат принимается депутатами на местном уровне, средства выплачиваются из местного бюджета. Как отмечают в Минимуществе, для территорий, где есть проблема с выделением участков, это гораздо эффективнее и быстрее, чем копить очередь годами.