Благодаря инициативным жителям в Пермском крае будут обустроены 54 памятника, посвященных Великой Отечественной войне

02 июля 2020

В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне в Пермском крае активно ведутся работы по благоустройству памятников и прилегающих к ним территорий.

Данное направление является одним из приоритетных в рамках реализации проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае.

Так в этом году планируется провести работы по благоустройству 54 памятников, ранее в 2019 году было отремонтировано 34 объекта. Работа над проектами 2020 года ведется на территории 27 муниципальных образований. В краевом бюджете на реализацию данного направления инициативного бюджетирования предусмотрено около 43 млн. рублей.

Стоимость проектов по обустройству памятников варьируется от 215 тыс. рублей, в таком случае как правило выполняется работа по облицовке памятников и обустройство прилегающих дорожек  и до 4,3 млн рублей когда производится комплексное благоустройство территории и замена памятников.

Например, одни из наиболее крупных проектов планируется реализовать в городе Чернушке. На городской площади Победы на территории мемориального ансамбля землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, планируется устроить водоотведение, а затем провести отделочные работы стелы «Стена памяти», отремонтировать и обустроить тротуары и пешеходные дорожки. Кроме того, будет организована площадка отдыха с установкой малых архитектурных форм с освещением.  Общая стоимость будущих работ составляет более 8 млн рублей.

На сегодняшний день из общего числа 5 проектов уже реализовано. В Бардымском муниципальном округе установлены памятники и благоустроена стела участникам Великой Отечественной войны. Кроме того, проведены работы по укладке плитки на прилегающих территориях и установке ограждений. Стоимость данных проектов составила более 1,1 млн рублей, большая часть суммы выделена из краевого бюджета. А в Оханском  городском округе в селе Пономари произведен ремонт памятника солдату и установлены мраморные плиты с гравировкой имен участников Великой Отечественной войны. Стоимость проекта – около 350 тыс рублей.