В Пермском крае снесено 18 ветхих зданий

25 июня 2020

Это объекты в населенных пунктах Соликамска, Горнозаводского и Добрянского, городских округов, Кунгурском муниципальном районе и аварийный жилой дом в Березниках. На сегодняшний день муниципальные контракты в территориях края заключены на снос 66 из 70 объектов.
Субсидия на снос расселенных жилых домов и нежилых сооружений выделяется муниципальным образованиям, начиная с 2019 года. В 2020-2022 годах в бюджете Пермского края на эти цели предусмотрено 210 млн рублей.

Главной целью предоставления субсидии является способствование территориям края в улучшении внешнего вида населенных пунктов. Данные сооружения создают угрозу для жизни и здоровья граждан, общественной безопасности, поэтому их ликвидация позволяет создать более комфортную обстановку в населенном пункте.

Также после сноса земельный участок можно использовать под строительство новых домов и социальных объектов или провести его благоустройство для общественного отдыха.

В 2019 году 14 муниципальным образованиям были выделены субсидии на общую сумму 47,5 млн. рублей, с их использованием был снесен 71 объект.

В настоящий момент субсидия на снос на 2020 и 2021 годы полностью распределена. В 2021 году будет снесено 68 аварийных зданий в 15 муниципалитетах. На 2022 год пока одобрены заявки на снос 35 ветхих сооружений в 16 территориях на общую сумму 40,3 млн. рублей.
В августе текущего года состоится дополнительный отбор заявок
на субсидии на снос.