На территории Кизеловского угольного бассейна продолжается реализация мероприятий по организации компактного проживания жителей

11 июня 2020

В 2019 году в целях переселения жителей из ветхих, полупустующих жилых домов, расположенных в бывших шахтерских поселках, было принято решение о предоставлении муниципальным образованиям Кизеловского угольного бассейна субсидий из бюджета Пермского края.

В результате реализации мероприятия по организации компактного проживания жителей п. Шахта городского округа «Город Кизел» были улучшены условия проживания 74-х семей. Они переехали в благоустроенные квартиры в центральные районы города, приобретенные администрацией Кизела. Теперь больницы, школы, детские сады, а также магазины, культурно-досуговые учреждения, банки и т.д. для бывших жителей п. Шахты находятся в шаговой доступности.

Это также позволило сократить ежегодные расходы городского округа на содержание коммунальной и социальной инфраструктуры поселка, оплату коммунальных услуг за пустующее муниципальное жилье и т.п.

В 2020 году реализация мероприятий по организации компактного проживания жителей на территории городского округа продолжена. Для переселения жителей микрорайона Шахта имени Ленина в краевом бюджете предусмотрено 25 140,9 тыс. рублей. Планируется переселить в центральную часть города Кизел 21 семью из 4 многоквартирных домов.

На сегодняшний день администрацией города уже проведены конкурсные процедуры и заключены муниципальные контракты на приобретение жилых помещений. До конца года планируется переселить граждан и снести 4 расселенных многоквартирных дома.