6,4 млн рублей распределены на местные инициативы, реализуемые с помощью механизма самообложения граждан

29 мая 2020

На заседании Правительства Пермского края принято решение о распределении 6,4 млн руб. на местные инициативы, реализуемые с помощью механизма самообложения граждан. Как обозначил глава региона Дмитрий Махонин, всего в бюджете Пермского края на реализацию мероприятий, осуществляемых с участием средств самообложения граждан в 2020 году, предусмотрено 29,5 млн руб. Из них более 22,4 млн уже распределены.
По словам заместителя председателя правительства края Александра Борисова, для получения финансовой поддержки из краевого бюджета жители семи населенных пунктов Бардымского муниципального округа поддержали введение самообложения на своих территориях. «Жители округа готовы собрать более 1,2 млн руб. Благодаря этим средствам и субсидиям из краевого бюджета будут решены местные социально-значимые вопросы. Все проекты разработаны при непосредственном участии жителей территорий, которые и определили приоритетные потребности», – подчеркнул зампред.
Часть выделенных средств будут направлены на объекты жилищно-коммунального хозяйства. Так, в с. Березники продолжится ремонт водопровода, который обслуживает 8 улиц (Солнечная, Октябрьская, Молодежная, Мира, Ленина, Советская, Луговая, Казанбаева) и является основным для села. В прошлом году, также благодаря поддержке краевых властей, здесь была выполнена часть работ – от Водобашни до ул. Солнечной, ул. Октябрьской и между домами № 1 и 16.
Работы, запланированные в этом году, обеспечат бесперебойную подачу воды 550 жителям.
В деревне Щипа по ул. Прудной и в деревне Антуфьево по ул. Заречной будет произведен ремонт уличного освещения. В селе Сараши будет ограждено кладбище, в селе Танып обустроена детская игровая площадка. В деревнях Верх-Ашап и Никольск обустроят обелиск участникам Великой Отечественной войны.
Напомним, в Пермском крае действует два механизма решения локальных вопросов: самообложение граждан и инициативное бюджетирование. Подробнее о возможностях каждого из них можно узнать на сайте Министерства территориального развития Пермского края, а об этапах реализации проектов на портале «Управляем вместе».