Сегодня состоялось заседание Совета глав муниципальных районов, округов и городских округов при главе Пермского края

26 мая 2020

В связи с угрозой распространения коронавируса совещание уже традиционно состоялось в режиме видеоконференцсвязи.
В заседании приняли участие члены краевого Правительства и Администрации губернатора, главы городских и муниципальных округов, муниципальных районов.

Одной из основных тем обсуждения стала паводковая ситуация на территории Пермского края. О которой в своем докладе рассказал и.о. министра территориальной безопасности Пермского края Батмазов Виктор Александрович.

По словам Виктора Батмазова в сложившейся ситуации органами местного самоуправления были своевременно проведены все необходимые противопаводковые мероприятия, что и позволило избежать человеческих жертв и нарушения условий жизнедеятельности людей.
В продолжении темы выступил министр социального развития Пермского края Фокин Павел Сергеевич. Он подчеркнул, что специалисты социальных служб помогают людям, которые оказались в эвакуации и оказывают социальную адресную помощь.

Число пострадавших устанавливают комиссии по определению материального ущерба при главах муниципалитетов. «В Гайнском округе полностью или частично от паводка пострадало 80 домовладений в поселках Серебрянка, Оныл и Усть-Черная. Семьи получат материальную помощь в размере от 50 до 100 тыс. руб. Выплаты должны прийти людям до 20 июня», – доложил министр.

Важной темой обсуждения стала реализация региональной программы газификации Пермского края. Как, рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Кокорев Андрей Александрович в 2019 году было построено 425 км газопроводов, в 2020 году планируется построить 600 км, что позволит обеспечить подключение 9050 домовладений. Всего же в 2020 году планируется направить из разных источников финансирования 2 млрд. 160 млн. рублей на газификацию Пермского края.