Состоялся системный час по вопросам Кудымкарского городского округа

14 мая 2020

13 мая состоялся системный час по вопросам Кудымкарского городского округа при врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.
В мероприятии в режиме ВКС также принимали участие члены краевого Правительства и Администрации губернатора.
Системные часы при врио губернатора проводятся для обсуждения и решения конкретных проблем муниципальных образований края, одной из таких проблем является нехватка врачей узкой специализации в ГБУЗ ПК «Больница Коми-Пермяцкого округа».
По словам главы города Кудымкар Стояновой Натальи Александровны на сегодняшний день в данной больнице существует потребность в 40 врачах узкой специализации. "Медицинское учреждение оказывает услуги всему населению Коми-Пермяцкого округа и из-за нехватки этих узких врачей у нас страдает и доступность медицинской помощи населению", - резюмирует глава.
Наталья Стоянова предложила решить проблему путем предоставления субсидии для строительства или приобретения служебного жилья для формирования жилфонда. Чтобы иметь возможность обеспечить жильем не только молодых специалистов, но и врачей с опытом работы, которые готовы на переезд в г. Кудымкар.
По словам заместителя председателя Правительства Борисова Александра Валерьевича не во всех муниципальных образованиях имеется качественное жилье на вторичном рынке, поэтому необходимо планировать на территории края строительства нескольких домов специализированного и маневренного жилищного фонда. "Данный жилищный фонд можно было бы использовать для таких категорий граждан как педагоги и врачи. Так и для людей переселяемых из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов", - подытожил Александр Борисов.
В итоге глава Пермского края Дмитрий Махонин поручил, Министерству строительства Пермского края совместно с Министерством территориального развития Пермского края проработать вопрос о возможности строительства маневренного фонда в муниципальных образованиях Пермского края.