Большая часть единой субсидии в 2020 году распределена на социально значимые объекты

08 мая 2020

Ежегодно муниципальным образованиям предоставляется финансовая поддержка из бюджета Пермского края на реализацию муниципальных программ, приоритетных муниципальных проектов, так называемая «Единая субсидия». В 2020 году объем «Единой субсидии» составляет 873,9 млн. рублей, на сегодняшний день на мероприятия распределено 719,8 млн. рублей и заявки от муниципалитетов на распределение данных денежных средств, продолжают поступать в Министерство территориального развития Пермского края.

Основная составляющая краевых средств направляется на приведение в нормативное состояние объектов социального значения. Так на сегодняшний момент планируется направить 234,5 млн. рублей на ремонт 119 школ и 64 детских в 30-х муниципальных образованиях, 10 млн. рублей – на приобретение в 4-х муниципалитетах 7-ми автобусов для подвоза детей к месту учебы. Планируется проведение ремонтных работ в 55 муниципальных учреждениях культуры на территории 19-ти муниципальных образований на сумму 109,6 млн. рублей.

Для поддержания здорового образа жизни в 13-ти муниципалитетах должны отремонтировать 15 спортивных объектов на сумму 128,7 млн. рублей.

Большое внимание уделяется в муниципальных образованиях инфраструктуре ЖКХ и инженерным коммуникациям. Так на территории пяти муниципальных образований 22 млн. рублей направлено на строительство 7 распределительных газопроводов, что позволит газифицировать 453 жилых дома. На территории 8-ми муниципальных образований планируется ремонт 20 объектов сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения на сумму 96,2 млн. рублей и приобретение 2-х тепловых комплексов в Гайнском муниципальном округе и городе Губаха на сумму 4,7 млн. рублей. В Чусовском городском округе будет произведен ремонт сетей уличных наружного освещения в на сумму 9,2 млн. рублей.

Кроме того, 6 муниципалитетов планируют приобрести в этом году жилые помещения для предоставления гражданам по договорам социального найма. На эти цели будет направлено 81,3 млн. рублей из краевого бюджета.
Подробней со всеми объектами любой желающий может познакомиться на портале «Управляем вместе» в разделе «Муниципальные проекты».