Принят закон об образовании Куединского муниципального округа

16 апреля 2020

Сегодня на заседании Законодательного Собрания Пермского края депутаты приняли закон об образовании Куединского муниципального округа. С целью выявления мнения населения до принятия закона во всех 10 сельских поселениях и Куединском муниципальном районе проведены публичные слушания. По их результатам представительными органами выражено согласие населения на проведение преобразования.
Таким образом, депутаты краевого парламента поддержали инициативу населения и органов местного самоуправления, которые решили объединиться и создать на территории одноуровневую систему местного самоуправления.
Во вновь образованном муниципальном округе будут сформированы новые органы местного самоуправления: Дума, глава и администрация, а в бывших сельских поселениях планируется создать территориальные подразделения местной администрации. Переходный период установлен до конца текущего года.
После вступления в силу принятого закона на территории Пермского края будет 87 муниципальных образований: 26 городских и 17 муниципальных округов, 3 муниципальных района и 41 сельское поселение.