Сегодня состоялось заседание Совета глав муниципальных районов, округов и городских округов при главе Пермского края

31 марта 2020

В этот раз в связи с угрозой распространения коронавируса совещание состоялось в режиме видеоконференцсвязи. Что и сформировало основную тему обсуждения это противодействие распространению новой инфекции в регионе.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что на данный момент ключевая задача для муниципальных властей - выстроить организационную работу в территориях края. «Важно, чтобы главы муниципалитетов понимали свою ответственность и принимали все необходимые меры по вопросам самоизоляции, жизнеобеспечения населенных пунктов, организации питания и по другим вопросам, которые обеспечат стабильное функционирование муниципального образования в период противодействия распространению инфекции. Важно, чтобы люди испытали как можно меньше неудобств, но в то же время необходимо обеспечить самое главное на сегодня - безопасность людей», - подчеркнул он.

О готовности медучреждений рассказала на заседании Совета глав муниципальных образований министр здравоохранения Прикамья Оксана Мелехова.

На данный момент в Перми развернуто 880 койко-мест без пациентов. Вторым этапом является развертывание резервных коек в 15 больницах города Перми и крупных городов Пермского края. Это делается для уменьшения времени транспортировки пациентов с подозрением на коронавирус до медицинского учреждения. Расстояние до стационара не должно превышать 150 км. Поэтому инфекционные отделения готовятся к открытию и в других крупных городах Пермского края. Например, уточнила Оксана Мелехова, отделение откроют в Осе (35 мест), в Чайковском (50 мест), Октябрьский (45 мест), Березники (110 мест), Кудымкар (50 мест). При этом в Прикамье предусмотрено развертывание специализированного роддома. Он расположится в Краснокамске и будет принимать беременных женщин с коронавирусом.

Таким образом, в Пермском крае подготовят 1842 (в том числе более 300 реанимационных) койки в больницах для размещения пациентов с коронавирусом.