Состоялся семинар с главами городских и муниципальных округов

13 марта 2020

Сегодня состоялся семинар с главами городских и муниципальных округов, вступивших в должность в 2019 – 2020 гг. На нем освещались вопросы, связанные в частности с исполнением программы «Комплексное развитие сельских территорий», особенностями подготовки документов территориального планирования и градостроительного зонирования, тарифным регулированием. Особое внимание было уделено реализации национальных проектов в сфере культуры, спорта, сельского хозяйства.

С докладом о системе местного самоуправления в Пермском крае выступил Александр Борисов, заместитель председателя Правительства – министр территориального развития Пермского края. В своем выступлении он отметил преимущества одноуровневой системы местного самоуправления, благодаря которой в территориях создается единый центр ответственности, консолидируются финансовые и кадровые ресурсы, что позволяет более эффективно их использовать.

Также Александр Борисов обратил внимание глав на систему органов местного самоуправления и необходимость формирования оптимальной структуры местной администрации. Учитывая единство системы публичной власти, обозначенное Президентом России, деятельность органов местного самоуправления так же, как и органов государственной власти, должна быть направлена на достижение приоритетных целей и задач и реализацию национальных проектов.

Немаловажным остается и вопрос доступности органов местного самоуправления для населения. Укрупнение муниципальных образований и создание одноуровневой системы местного самоуправления не сказывается негативным образом на оказании муниципальных услуг для населения и доступности местной власти благодаря созданию территориальных отделов администрации округа. Как отметил Александр Борисов, они создаются на территории бывших поселений и осуществляют те функции, которые ранее до преобразования выполняла администрация поселения.

Связующим звеном между органами местного самоуправления и населением является и институт старост сельских населенных пунктов. Напомним, что в прошлом году принят Закон Пермского края № 448-ПК, регулирующий их статус. Сельские старосты обеспечивают оперативное доведение до органов местного самоуправления необходимой информации и участвуют в решении различных вопросов местного значения. В рамках своей компетенции Министерством территориального развития Пермского края оказывается методическая помощь органам местного самоуправления во внедрении института старост на своей территории.