В Пермском крае создана ассоциация «Совета территориальных общественных самоуправлений и местных сообществ Пермского края»

27 февраля 2020

26 февраля состоялось учредительное собрание ассоциации «Совет территориальных общественных самоуправлений и местных сообществ Пермского края». В нем приняли участие глава Прикамья Дмитрий Махонин, депутаты различных уровней  власти, представители краевого правительства и общественности, а также представители ТОСов.
Особое внимание на собрании уделили большой роли ТОСов в развитии территорий Пермского края. Жители региона все больше начинают ощущать, что комфорт и благополучие в их поселке и микрорайоне зависят не только от властей, но и от них самих.
За последние годы в Пермском крае произошел значительный рост количества ТОС. В 2015 году, когда проекты начали софинансироваться из бюджета Пермского края, в регионе насчитывалось 254 ТОСа. За пять лет эта цифра выросла более чем в два раза и в 2020 году на территории Прикамья активно ведет свою деятельность 591 ТОС.
Глава Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что:  «Инициатива – создать ассоциацию (совет) ТОСов и местных сообществ – своевременная и правильная. Такие организации замотивированны на развитие своих дворов, микрорайнов, городов и поселков. С вами можно и нужно вести диалог на одном языке».
С ним согласился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Правления Общенациональной ассоциации ТОС Алексей Бурнашов: « ТОСы – это центр притяжения общественных инициатив самого разного масштаба. Пермский край – первый регион в России, где был принят закон об инициативном бюджетировании. В результате это стало федеральным трендом и опыт региона лег в основу федерального законодательства об инициативном бюджетировании, законопроект по ИБ внесен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации в феврале 2020».
Правительство края активно поддерживает местные инициативы. В 2019 году Министерству территориального развития Пермского края  удалось добиться значительного улучшения условии поддержки проектов ТОС. Ранее существовавший отдельно механизм софинансирования проектов ТОС в 2020 году интегрирован в инициативное бюджетирование. В результате доля софинансирования проектов из краевого бюджета увеличена с 75% до 90%, а максимальный объем субсидии на один проект увеличился с 750 тыс. рублей до 2 млн. рублей, также расширен перечень мероприятий по подготовке проектов.
    В 2020 году 185 проектов инициативного бюджетирования реализуются в 50 муниципальных образованиях. Объём краевых средств на софинансирование проектов составил рекордные 207,6 млн. руб. Как и ранее, наиболее востребованными проектами у жителей Прикамья остаются благоустройство памятников, посвященных Великой Отечественной войне и прилегающей к ним территории, обустройство спортивных площадок и ремонт водопроводов.