Депутаты обсудили практику преобразования муниципальных образований в Пермском крае

10 февраля 2020

10 февраля состоялось совещание с депутатами комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, Законодательного Собрания Пермского края и председателями представительных органов муниципальных образований Пермского края в формате видео-конференц-связи.

На совещании обсуждались вопросы реформирования территориальной организации местного самоуправления. С докладом о преобразовании муниципальных образований Пермского края выступил Александр Борисов, заместитель председателя Правительства – министр территориального развития Пермского края.

В своем выступлении Александр Борисов подчеркнул, что благодаря укрупнению на объединенной территории создаются равные условия для всех жителей по оказанию муниципальных услуг, единые подходы к социальной, налоговой политике, транспортному обслуживанию и благоустройству. Укрупнение муниципалитетов позволяет сократить и расходы на содержание управленческого аппарата и направить высвободившиеся средства на социально-экономическое развитие. По 33 городским и муниципальным округам, которые созданы в Пермском крае в 2018 – 2019 гг., расходы на содержание управленческого аппарата сократились на 535,3 млн. руб.

Напомним, что в результате создания городских и муниципальных округов в 2018 – 2019 гг. количество муниципальных образований в Пермском крае уменьшилось на 226: с 337 до 111. В настоящее время в Пермском крае 26 городских и 13 муниципальных округов, 7 муниципальных районов и 65 сельских поселений.