Переселение жителей из труднодоступных, отдаленных и малочисленных населенных пунктов Пермского края

15 января 2020

В 2020 г. Министерством территориального развития Пермского края (далее – Министерство) начата работа по формированию краевой программы по переселению жителей из труднодоступных, отдаленных и малочисленных населенных пунктов, в связи с этим до 15 февраля 2020 г. Министерством ведется прием заявок от муниципальных образований для участия в конкурсном отборе.

Направить заявку и стать участником конкурсного отбора может муниципальное образование, которое соответствует одному из следующих критериев:
1) плотность населения муниципального образования составляет менее 5 чел. на 1 кв.км.;
2) муниципальное образование расположено в местности, приравненной к районам Крайнего Севера;
3) на территории муниципального образования располагались ликвидированные исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Оценка заявок будет проводиться по критериям в зависимости от численности жителей, зарегистрированных в населенном пункте, наличии круглогодичного автотранспортного сообщения, удаленности населенного пункта от ближайшей автодороги с твердым покрытием, образовательных учреждений, фельдершско-акушерского пункта.

По итогам проведенного конкурсного отбора заявок будет сформирована программа, в рамках которой администрациям муниципальных образований будут предоставлены субсидии на следующие цели:
1) приобретение жилых помещений в муниципальную собственность для последующего предоставления переселяемым жителям по договору социального найма;
2) предоставление социальных выплат переселяемым жителям для приобретения жилых помещений в частную собственность.

На период 2020 – 2022 гг. на эти цели в краевом бюджете предусмотрены средства в размере 150 млн. рублей.