Состоялось заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов при губернаторе Пермского края

19 декабря 2019

19 декабря 2019 года состоялось заседание Совета глав под председательством губернатора Пермского края Максима Решетникова.

В заседании приняли участие члены краевого Правительства и Администрации губернатора, главы муниципальных районов и городских округов и другие.

Заседание Совета началось с доклада заместителя министра информационного развития и связи Пермского края Андрея Комракова о результатах работы муниципалитетов на портале «Управляем вместе».

По словам замминистра в этом году на портале выросло количество поступающих сообщений от жителей, и вместе с этим выросло число решенных проблем в 4 раза по сравнению с 2018 годом. «Из этого можно сделать вывод, что доверие населения к «Управляем вместе» растет, а значит, данный инструмент является эффективным»- подытожил Андрей Комраков.
При этом он призвал глав муниципальных образований более активно работать с порталом.

Заместителем Председателя Правительства Пермского края Антоном Удальевым были подведены итоги реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».
Антон Удальев отметил, что на 31 декабря исполнение программы составит около 96%. Ряд муниципалитетов не обеспечили реализацию проекта в полном объёме. В общей сложности муниципалитеты не выполнили ремонт 30 дворов и 4 общественных территорий.

«Эти работ сейчас просто нельзя принимать из-за низкого качества. В большинстве случаев, о срыве исполнения программы было известно заранее. Время на замену подрядчиков либо своевременное уведомление у глав было. В ряде случаев можно было своевременно отказаться от средств. Мы смогли бы перераспределить освободившиеся деньги на другие объекты. В результате имеем кассовое неисполнение в размере 23,8 млн рублей. Считаю, что в данных случаях контроль за работой подрядчиков со стороны муниципалитетов не был организован должным образом», - сообщил Антон Удальев.