Пермский край с рабочим визитом посетила делегация Правительства Челябинской области

25 ноября 2019

25-26 ноября Пермский край с рабочим визитом посещает делегация Правительства Челябинской области во главе с Виктором Маминым, первым заместителем губернатора Челябинской области. В рамках встречи для коллег из Челябинска проведено совещание по обмену опытом в сфере развития информационных систем и практике государственного управления в различных сферах деятельности.

На совещании рассматривался и опыт Пермского края в сфере укрупнения муниципальных образований. Докладчиком по этому вопросу выступила Светлана Усачева, первый заместитель министра, начальник управления развития и поддержки местного самоуправления Министерства территориального развития Пермского края. В ходе своего выступления она остановилась на основных проблемах, с которыми столкнулись муниципалитеты при реализации двухуровневой системы управления, положительных моментах объединения, а также мерах финансовой поддержки преобразованных территорий.

Напомним, что процессы объединения муниципальных образований активно начались в Пермском крае с 2018 г. В текущем году по инициативе органов местного самоуправления преобразованы 24 территории, в результате чего образовано 12 городских и 12 муниципальных округов.