Практику укрупнения территорий в Пермском крае обсудили на заседании комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края

20 ноября 2019

20 ноября состоялось выездное заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края, на котором обсуждался вопрос преобразования муниципальных образований в Пермском крае.
На заседании присутствовали представители Администрации губернатора Пермского края, Контрольно-счетной палаты Пермского края, Общественной палаты Пермского края, Совета муниципальных образований Пермского края, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, органов местного самоуправления Пермского края.

Участие в заседании приняли и представители Министерства территориального развития Пермского края:
– Александр Борисов, заместитель председателя Правительства – министр территориального развития Пермского края;
– Светлана Усачева, первый заместитель министра, начальник управления развития и поддержки местного самоуправления;
– Иван Корякин, заместитель начальника управления, начальник отдела правового обеспечения управления развития и поддержки местного самоуправления.

В рамках доклада Александр Борисов подчеркнул, что необходимость объединения осознана муниципалитетами уже давно и обусловлена, в первую очередь, стремлением повысить качество жизни населения и, конечно же, улучшить систему управления на своей территории. В ходе выступления он остановился на основных проблемах, с которыми столкнулись территории при реализации двухуровневой системы управления, положительных моментах объединения, а также мерах финансовой поддержки преобразованных муниципалитетов.

Об эффективности укрупнения территорий участники заседания смогли убедиться в докладе Сергея Дьякова, главы г. Березники, который рассказал об объединении в 2018 г.
г. Березники и Усольского района. Кроме того, участникам заседания были представлены доклады Константина Лызова, главы Добрянского муниципального района, о создании Добрянского городского округа в границах района, и Александра Мелёхина, главы Ординского муниципального района, о создании Ординского муниципального округа Пермского края.
Напомним, что преобразования проводятся с целью повышения эффективности муниципального управления, исключения дублирование функций, создания понятной для населения структуру власти, а также направления дополнительных средств на социально-экономическое развитие территории.

В 2019 г. в Пермском крае по инициативе органов местного самоуправления образовано 12 городских и 12 муниципальных округов. Стоит отметить, что Пермский край стал одним из первых регионов, где были образованы муниципальные округа. Создание муниципальных округов стало возможным с 1 мая 2019 г. благодаря вступившим в силу изменениям в федеральное законодательство.

В результате объединительных процессов в 2019 г. количество муниципалитетов в Пермском крае сократилось на 164: с 280 до 116. По состоянию на 20 ноября 2019 г. в Пермском крае: 26 городских округов, 12 муниципальных округов, 8 муниципальных районов и 70 сельских поселений.