В БЕРЕЗНИКАХ РЕАЛИЗУЮТСЯ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ПРЕОБРАЗОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

18 октября 2019

В г. Березники завершены работы по ремонту учреждений образования и благоустройству территорий поселений бывшего Усольского муниципального района на общую сумму 20,5 млн. рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета в размере 10,25 млн. рублей.
В 2018 году в результате объединения города Березники и поселений Усольского муниципального района Законом о бюджете Пермского края образованному городскому округу на 2019 год выделены средства краевого бюджета в размере 55,9 млн. рублей.
За счет этих средств удалость сделать ремонт кровли МБОУ «Орлинская СОШ». Были заменены системы отопления и установлены безопасные ограждения в учреждениях дошкольного и среднего образованиях в населенных пунктах с. Березовка, с. Пыскор, с. Романово. Общая стоимость составила 11,5 млн. рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета – 5,75 млн. рублей.

Для организации досуга выполнено устройство детских игровых площадок на территориях образовательных учреждений в г. Усолье, с. Пыскор, с. Березовка, с. Романово,
пос. Железнодорожный, пос. Орел. Общая стоимость работ составила 5,5 млн. рублей, в том числе за счет средств краевого бюджета – 2,75 млн. рублей.

Также создана новая благоустроенная детская площадка в г. Усолье по ул. Свободы, 155,
где установлено 11 различных игровых и спортивных видов оборудования, а также уличные скамейки, урны на площадке размером 20x30 метров, проложены пешеходные дорожки для прохода на площадку, установлено наружное освещение. Общая стоимость проекта составила 1,6 млн. рублей, в том числе средства краевого бюджета – 800 тыс. рублей.

Кроме того, в целях обустройства мест отдыха и организации зимой досуга детей и взрослых приобретено оборудование – 6 типовых горок, предназначенных для массового катания и проведения различных игр при организации зимних городков на центральных площадях населенных пунктов г. Усолье, с. Пыскор, с. Березовка, с. Романово, пос. Железнодорожный, пос. Орел (в настоящее время находятся на складе). Общая стоимость мероприятия составила 1,9 млн. рублей, в том числе средства краевого бюджета – 947,4 тыс. рублей.
Софинансирование мероприятий из краевого бюджета осуществляется в рамках предоставления субсидий бюджетам преобразованных муниципальных образований
на реализацию муниципальных программ по развитию преобразованных территорий – на 1 рубль высвобожденных средств, образовавшихся в результате процессов преобразования муниципальных образований, выделяется 1 рубль из краевого бюджета. Всего в 2019 году на развитие преобразованных территорий в бюджете края предусмотрено 175,7 млн. рублей.