Пермский край делится опытом объединения территорий с Ханты-Мансийским автономным округом – Югрой

30 октября 2019

Пермский край посетила делегация Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. В рамках визита представители региона ознакомились с опытом Пермского края в сфере укрупнения муниципальных образований.

Заместитель председателя правительства – министр территориального развития Пермского края Александр Борисов заявил, что вопросы преобразования и вопросы формирования муниципальной системы управления отчасти болезненные, особенно если их не решать. «Систему эффективного управления в субъекте не построишь без эффективной системы управления в муниципальных образованиях. Процессы преобразования в Пермском крае идут достаточно давно с 2012 года и в активную фазу они вошли 3 года назад, потому что получили поддержу со стороны Правительства Пермского края и в первую очередь Губернатора Максима Решетникова», - резюмировал Александр Борисов.

Первый заместитель директора Департамента внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Дмитрий Сердюков со своей стороны признался, что ему интересно погрузиться в реальную практику. «Пермский край известен всей России своим передовым опытом в части практик муниципального развития. Мы безусловно рады окунуться в новое и инновационное для нас. В свою очередь и Ханты-Мансийский автономный округ этой темой занимается, в части развития местного самоуправления и есть определенные наработки. У нас есть крайне большой интерес к изучению этого нового вида муниципальных образований. Хочется понять его плюсы и что он дает с точки зрения новых возможностей, также понять риски и проблемы которые он в себе может таить».

Для представителей делегации организовано выездное совещание в г. Добрянка, на котором глава Добрянского муниципального района Константин Лызов поделится опытом создания Добрянского городского округа в 2019 г., а также расскажет о перспективах социально-экономического развития территории после преобразования.

Так, после объединения города Добрянка и Добрянского муниципального района управленческие расходы округа сократились на 38,6 млн рублей в год (почти 232 млн рублей за три года с учетом краевой поддержки). Эти средства будут направлены на развитие объединившихся территорий в ближайшие три года.

Помимо этого, гости из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры посетят и бывшую территорию Дивьинского сельского поселения, на которой планируется создать территориальное подразделение администрации Добрянского городского округа.

Напомним, что с июля 2019 г. это уже пятая делегация, которая посещает Пермский край с целью обмена опытом в сфере укрупнения территорий. Ранее Пермский край посетили делегации Удмуртской Республики, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Архангельской области. Кроме того, 15-16 октября 2019 г. по приглашению Правительства Удмуртской Республики представители Министерства территориального развития Пермского края приняли участие в XIV Съезде Совета муниципальных образований Удмуртской Республики, на котором также обсуждался опыт Пермского края в сфере преобразования муниципальных образований, в том числе опыт создания муниципальных округов.