Представители Министерства территориального развития Пермского края приняли участие в XIV Съезде Совета муниципальных образований Удмуртской Республики

16 октября 2019

15-16 октября 2019 года на территории Удмуртии в п. Якшур-Бодья состоялся XIV Съезд Совета муниципальных образований Удмуртской Республики, посвященный вопросам совершенствования территориальной организации местного самоуправления Удмуртской Республики и повышения эффективности муниципального управления.

По приглашению Правительства Удмуртской Республики на этом съезде приняли участие представители Министерства территориального развития Пермского края:
  • - первый заместитель министра, начальник управления развития и поддержки местного самоуправления Министерства территориального развития Пермского края Светлана Викторовна Усачева;
  • - заместитель начальника управления, начальник отдела правового обеспечения управления развития и поддержки местного самоуправления Министерства территориального развития Пермского края Иван Степанович Корякин;
  • - заместитель начальника управления, начальник отдела поддержки общественного самоуправления Министерства территориального развития Пермского края Ольга Николаевна Копытова.

В рамках визита с участием Правительства Удмуртской Республики и представителей муниципальных образований Удмуртской Республики на Съезде обсуждался опыт Пермского края в сфере преобразований муниципальных образований, в том числе опыт создания муниципальных округов.

Представители Министерства рассказали об эффективности одноуровневой системы муниципального управления, положительных моментах укрупнения, мерах поддержки преобразованных территорий, а также о правовых аспектах реализации процедуры преобразования. Поделились опытом о первых достигнутых результатах и преимуществах объединения. Так, на примере был представлен опыт создания Краснокамского городского округа Пермского края.

Помимо вопросов укрупнения муниципальных образований
на территории Пермского края обсуждались вопросы развития гражданской активности населения и местных инициатив.