Состоялось заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов при губернаторе Пермского края

01 октября 2019

1 октября 2019 года состоялось заседание Совета глав районов под председательством губернатора Пермского края Максима Решетникова.
В заседании приняли участие члены краевого Правительства и Администрации губернатора, главы муниципальных районов и городских округов и другие.
Заседание Совета началось с доклада заместителя министра информационного развития и связи Пермского края Андрея Комракова «О ходе работ проекта «Управляем вместе».
Основная проблема, встречающаяся в работе муниципальных образований с порталом «Управляем вместе», это несвоевременное информирование населения о реализуемых объектах программы развития. «Качество заполнение данных хромает, и работа организована не должным образом» - подытожил Андрей Комраков.
Большое внимание уделялось на заседании вопросам обеспечения жильем детей-сирот и молодых семей.
Одна из главных проблем предоставления жилья детям-сиротам это низкий контроль качества приобретаемой или строящейся жилой площади. Такие итоги работы озвучила Фаина Минх - заместитель министра, начальник управления жилищной политики министерства строительства Пермского края. Тем не менее, по информации Министерства социального развития в 2019 году планируется обеспечить 849 детей-сирот собственным жильем.
Также Министром социального развития Павлом Фокиным были подведены итоги реализации мероприятий направленных на улучшение жилищных условий молодых семей. По 35-типроцентной выплате завершена выдача свидетельств, сейчас идет активный процесс их реализации. Основной же проблемой в реализации 10-типроцентной выплаты является то, что не завершена выдача свидетельств, что является следствием многократного внесения изменений
в список получателей, несмотря на проведение актуализации списков органами местного самоуправления в IV квартале
2018 года.