Обучение по программе «Формирование комфортной городской среды»

13 сентября 2019

В 2019 году муниципальные служащие в Пермском крае имеют возможность расширить свои знания, обучившись по программе повышения квалификации «Формирование комфортной городской среды» продолжительностью 72 академических часа. Данная программа реализуется НП ДПО ЦПК «Русская Школа Управления» (г. Москва) по заказу Министерства территориального развития Пермского края.
Программа состоит из теоретических и практических занятий, формирующих компетенции слушателей в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В ходе практических занятий широко используются методы активного обучения, которые предполагают работу в командах
на примерах разработки концепций, планируемых к реализации проектов благоустройства объектов городской среды в муниципальных образованиях Пермского края.
Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели, в том числе:
- Харченко Константин Владимирович, кандидат социологических наук, доцент, член-корреспондент Академии наук социальных технологий и местного самоуправления, эксперт в области стратегического развития регионов и муниципальных образований, руководитель Центра государственных и муниципальных программ Некоммерческого партнерства «Национальная Гильдия Профессиональных Консультантов», член Экспертно-консультационного совета при Комитете Государственной Думы ФС РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока;
- Нифонтов Дмитрий Юрьевич, специалист по юридическим и техническим вопросам жилищной сферы, руководитель проекта ЖКХ Центра АКАТО, член Правления Национальной Ассоциации инфраструктур (г. Москва), председатель Комитета правового и законодательного обеспечения Общероссийского отраслевого объединения работодателей сферы жизнеобеспечения (г. Москва).
В рамках обучения проводятся «круглые столы» по проблемным вопросам, касающимся тематики курса повышения квалификации. Программа завершается итоговой аттестацией с выдачей удостоверений о повышении квалификации.
По результатам курса слушатели получат компетенции по следующим направлениям:
- благоустройство объектов городской среды; архитектурно-ландшафтная организация городского пространства; организация дворовых территорий;
- вовлечение граждан и организаций в реализацию мероприятий по благоустройству;
- осуществление общественного контроля над процессом реализации проекта благоустройства и эксплуатации территорий.
Обозначенные компетенции и практические рекомендации преподавателей по спорным и сложным ситуациям помогут муниципальным служащим в работе по реализации муниципальных программ формирования современной городской среды.
Первая группа слушателей завершила обучение 29 августа 2019 г., в настоящее время формируется вторая группа, которая приступит к занятиям 21 октября 2019 г.