На заседании правительства Пермского края обсудили развитие ТОСЭР «Чусовой» и «Нытва»

29 августа 2019

29  августа 2019 года состоялось заседание Правительства Пермского края, на котором выступил  заместитель председателя Правительства - министр территориального развития Пермского края Александр Борисов. Он доложил об итогах территориq опережающего социально-экономическое развитие «Чусовой» и «Нытва».
ТОСЭР «Чусовой» по количеству резидентов находится на 3 месте среди моногородов Приволжского федерального округа после Тольятти и Набережных Челнов, созданных годом ранее, а по России ТОСЭР «Чусовой» занимает шестую строчку в рейтинге в десятке лучших.
За прошедший год резидентами стали еще 4 организации. Теперь на ТОСЭР «Чусовой»  12 резидентов, что позволило создать 471 новое рабочее место. По сравнению с прошлым годом число новых рабочих мест выросло в 2,5 раза. В свои проекты резиденты вложили около 600 млн. рублей инвестиций.
Впервые за несколько лет уровень безработицы в Чусовом стал ниже среднекраевого уровня. По сравнению с августом 2015 года безработица снизилась в 2,3 раза.
В июне текущего года начато строительство крупнейшего тепличного комплекса «Пермский» с собственным энергоцентром. Реализация проекта позволит обеспечить создание 400 рабочих мест. Запуск производства запланирован на конец 2020 года.
За период деятельности на ТОСЭР «Чусовой» резидентами произведено продукции на 1,5 млрд. рублей. По сравнению с первым полугодием прошлого года объем выручки вырос в 1,5 раза. Объем налоговых поступлений резидентов в бюджеты всех уровней составил 86 млн. рублей,
в том числе в бюджет Пермского края – 20 млн. рублей.
Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников «Работа здесь за 2 года была проделана действительно серьезная – и со стороны правительства, и муниципалитета. Плюс, помогли и сильные стороны самого Чусового: это и удобная логистика, и свободные энергомощности. Имелись и площадки под производства, и серьезный кадровый ресурс».

В 2019 году по результатам рассмотрения заявки Пермского края статус ТОСЭР присвоен еще одному моногороду – Нытве.
Нытва имеет высокий потенциал экономического развития. Этому способствует наличие свободных производственных площадок, доступность квалифицированных трудовых ресурсов, расположение города рядом
с федеральной автомагистралью «Казань – Екатеринбург».
К инвестиционному проекту резидента ТОСЭР «Нытва» самые минимальные, объем капитальных вложений в проект должен составлять не менее 2,5 млн.рублей, а в течение первого года после включения организации в реестр резидентов предприятие должно создать не менее 10 новых постоянных рабочих мест.
На ТОСЭР «Нытва» планируется создать новые производства: геотекстиля, металлоизделий, насосов для спецтехники, лущеного шпона для производства фанеры, комплектующих и запасных частей для горно-шахтной и нефтяной промышленности, эндопротезов из углерод-углеродных материалов. Реализуется проект по созданию частного медицинского центра.
На сегодня о своих планах на ТОСЭР «Нытва» заявили
7 инвесторов. Два из них уже подали заявки на заключение соглашений в краевое Министерство территориального развития.