С краевой поддержкой детский лагерь в Прикамье расширит спектр услуг отдыха для ребят

23 июля 2019

Губернатор Пермского края Максим Решетников в рамках рабочей поездки в Кизеловский городской округ ознакомился с работой и планом развития загородного лагеря отдыха и оздоровления детей «Иванов Лог».
Как рассказал директор лагеря Аркадий Лошаков, «Иванов Лог» пользуется популярностью. В этом году здесь отдохнет порядка 250 ребят, из них 65 детей приоритетных категорий (дети-инвалиды, дети из многодетных малоимущих, малоимущих семей). Традиционно здесь проводятся три летние смены и одна осенняя. В весенний период организуются 5-дневные учебные сборы по основам военной службы для юношей 10-11 классов и 1 курса Кизеловского политехнического техникума. В зимний период имущественный комплекс лагеря используется как лыжная база, тренировочная база для спортсменов начальной подготовки по горным лыжам и прыжкам с трамплина.
Губернатор пообщался с ребятами, а также осмотрел комнаты для проживания ребят, пищеблок и столовую, медкабинет, который был отремонтирован в этом году, а также спортивный стадион. Максим Решетников отметил, что важно содержать спортивную инфраструктуру, в частности, следить за покрытием беговых дорожек и футбольного поля. Также глава региона указал на необходимость установки сетки по периметру спортивной площадки.
Руководство лагеря старается уделять внимание развитию лагеря: «Сейчас мы формируем программу на ближайшие три года. В частности, рассматриваем вариант размещения на территории палаточного лагеря на 40 мест. У нас есть спрос на такой вид детского отдыха», - пояснил Аркадий Лошаков и добавил, что сейчас руководство лагеря совместно с местными властями ведет подготовку заявки на получение субсидии из краевого бюджета в рамках приоритетного регионального проекта «Приведение в нормативное состояние объектов общественной инфраструктуры муниципального значения».
По информации Министерства территориального развития, средства, получаемые органами местного самоуправления по проекту могут быть направлены на капитальный ремонт, ремонт объектов общественной инфраструктуры муниципального значения при условии софинансирования 75%/25% (бюджет края и ОМСУ соответственно). На 2019 год у г. Кизела имеется нераспределенный остаток средств в размере 2,6 млн руб., на 2020 год – 15,1 млн руб., на 2021 год – почти 14,1 млн руб.
Отметим, в 2019 году планируется обеспечить отдыхом и оздоровлением не менее 280 тысяч детей. Для этого в консолидированном бюджете края предусмотрено 740 млн. рублей, что на 49 млн. больше, чем в прошлом году. Во время летних каникул в Прикамье будут работать 1240 загородных, санаторных, профильных и тематических лагерей и объединений. Особое внимание в регионе уделяется летнему оздоровлению и занятости детей из семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Их в Прикамье — 116 тысяч.