В Прикамье продолжается восстановление транспортного сообщения подтопленных территорий

22 июля 2019

В настоящее время в Пермском крае продолжаются работы по восстановлению транспортного сообщения с территориями, которые попали в зону подтопления из-за обильных осадков, сообщает Министерство территориального развития Прикамья. Всего в результате подтопления было повреждено порядка 2,5 км проезжей части, подмыто восемь мостов в Сивинском, Гайнском и Юрлинском округах.

Заместитель председателя Правительства Пермского края Александр Борисов подчеркнул, что губернатором Максимом Решетниковым поставлена задача оказать всемерное содействие территориям региона. «Восстановительные работы продолжаются. Восстановлено транспортное сообщение со всеми населёнными пунктами Коми-Пермяцкого округа. Наиболее сложная ситуация была в посёлке Сейва. Сегодня в семь утра туда был направлен автобус, он дошёл до конечной остановки – значит, проблем с движением там нет. Пока сохраняются вопросы по доставке людей в посёлок Жемчужный. Там идёт укрепление дорожного полотна, работы будут закончены к завтрашнему вечеру, – прокомментировал положение дел Александр Борисов. – В ближайшие дни мы завершим все работы, и только тогда можно будет говорить об ущербе, нанесённом инфраструктуре. Безусловно, край окажет поддержку всем пострадавшим в рамках существующих нормативно-правовых актов».

В Сивинском муниципальном округе восстановлен проезд по дороге Буб – Инвенцы и организован объезд по федеральной дороге Киров – Пермь через сёла Екатерининское и Сива.

В Юрлинском муниципальном округе полностью восстановлено транспортное сообщение, ведётся ремонт моста через реку Сюзьву. На время работ организован объезд через посёлок Усть-Берёзовка.

На участке дороги Большое Самылово – Лябкино – Волонята подрядной организацией производится укрепление дорожного полотна, на дороге Сива – Северный Коммунар восстанавливается автомобильный мост (в перечень работ входит замена бетонной плиты моста). Ожидается, что работы будут завершены до конца текущей недели.

Продолжается восстановление участка дороги Давыдово – Жемчужный в Кебратском сельском поселении Гайнского муниципального округа. В ближайшее время работы здесь также должны быть завершены.

Министерством социального развития Пермского края организована работа соцслужб по обследованию домохозяйств в территориях с подтоплением домов в результате выпадения обильных осадков. Совместно с представителями муниципалитетов составляются акты обследования с фиксацией ущерба для оказания помощи.

Жители домохозяйств, чьё имущество пострадало от подтопления, могут обращаться в отделы соцзащиты по месту жительства или связаться с сотрудниками по телефонам скорой социальной помощи:

129 (для стационарного телефона);

8-800-100-83-05 (для мобильного телефона);

8 (342) 240-46-23 (с 09:00 до 18:00 в рабочие дни).