Пермский край делится опытом по укрупнению муниципальных образований с регионами России

19 июля 2019

В период с 17 по 19 июля 2019 г. Пермский край посещают официальные делегации Республики Мордовия и Удмуртской Республики с целью обмена опытом в сфере укрупнения муниципальных образований.
Республику Мордовия представляет Д.М. Борисов, заместитель Руководителя Администрации – начальник Управления государственной службы Администрации Главы Республики Мордовия, Удмуртскую Республику – В.А. Лекомцева, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики – начальник Управления
по взаимодействию с органами местного самоуправления. Также в составы делегаций входят представители органов государственной власти обозначенных субъектов Российской Федерации.
В рамках программы визита в Правительстве Пермского края запланированы совещания по обмену опытом Пермским краем в сфере преобразования муниципальных образований, на которых будут рассмотрены вопросы эффективности одноуровневой системы муниципального управления, меры поддержки объединенных территорий в Пермском крае, а также правовые аспекты реализации процедуры преобразования.
В результативности состоявшихся процедур представители делегаций смогут убедиться, лично посетив город Березники, куда отправятся гости из Республики Мордовия. Представители же Удмуртской Республики
отправятся перенимать опыт в Краснокамский городской округ.
Напоминаем, что в 2018 г. городские округа созданы в границах 6 районов. Соликамский район объединен с городом Соликамском, Усольский район – с городом Березники. В ряде других районов (Уинский, Осинский, Карагайский и Кунгурский) объединились некоторые поселения.
В текущем году приняты законы о преобразовании 22 территорий Прикамья, в результате которых в границах бывших районов создано 12 городских и 10 муниципальных округов. После прошедших преобразований система местного самоуправления Пермского края представлена 133 муниципальными образованиями: 26 городских округов, 10 муниципальных округов, 10 муниципальных районов и 87 сельских поселений.