Объединение школ в Кизеловском городском округе позволило увеличить заработную плату учителям

18 июля 2019

В ходе рабочей поездки в Кизеловский городской округ губернатор Пермского края Максим Решетников посетил три общеобразовательные школы №16, №17 и №18 в посёлках Центральный, Южный и Северный Коспаш.
На базе образовательных учреждений вместе со школой №16 в Центральном Коспаше до 1 сентября этого года планируется создать Коспашскую основную школу с одним юридическим лицом.
В школе №18, которая в прошлом году объединилась с детским садом №35 и переехала в его здание, глава Прикамья осмотрел ход ремонта. В учреждении учится 59 детей, в том числе 18 дошкольников. Здесь до 1 сентября этого года в части кабинетов будут заменены окна, отремонтирован пол, заменены светильники, отремонтированы туалеты и раздевалки. Всего на проведение ремонта направлено порядка 973 тыс. рублей, более 729 тыс. рублей из которых - из краевого бюджета. Кроме того, директор школы Татьяна Дюжина рассказала, что объединение школы и детского сада, а также сокращение дублирующего административного персонала позволили увеличить заработную плату учителям на 4-5 тыс. рублей.
В школе №17 в Южном Коспаше губернатор Максим Решетников пообщался с родителями. Учебный процесс для детей этой школы планируется организовать в других общеобразовательных учреждениях, так как здание южнокоспашкской школы признано аварийным. Как рассказала начальник управления по вопросам образования Кизеловского городского округа Вера Павлова, 10 детей 1-3 классов школы №17 с 1 сентября будут обучаться в здании местного детского сада №44.  21 ученика 5-9 классов планируется возить в школу №16 в Центральном Коспаше. Для этого Министерством образования и науки Пермского края будет приобретён школьный автобус, который сможет доставлять детей до места учёбы.
Родители учащихся 5-9 классов школы №17 в ходе общения с губернатором также обратились с просьбой рассмотреть вариант перевода их детей в одну из школ Кизела. Однако, как пояснила начальник управления по вопросам образования Кизеловского городского округа Вера Павлова, осуществить это пока не представляется возможным, так как, согласно нормативам, время пути до образовательного учреждения не должно превышать 30 минут. «Сейчас время в пути до Кизела составляет около 35-40 минут. Дорога от Южного Коспаша до Кизела не в самом хорошем состоянии, быстрее добраться не получится», - пояснила она.
По итогам общения с родителями губернатор Максим Решетников поручил главе Кизеловского городского округа Андрею Родыгину совместно с краевым Минобром, Минтрансом и ГИБДД проработать вопрос и в течение 2-3 недель представить варианты решения вопроса. Также глава Прикамья поручил главе муниципалитета теснее взаимодействовать с родителями: «Встретьтесь ещё раз в начале августа, примите совместное решение, где будут наиболее комфортно учиться детям».