Состоялся семинар по мерам поддержки инвестпроектов на ТОСЭР «Нытва»

26 июня 2019

26 июня 2019 года в Нытве состоялся семинар с руководителями организаций и предпринимателями Пермского края по вопросам оказания государственной поддержки в реализации инвестиционных проектов на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Нытва».

В мероприятии приняли участие Светлана Усачева – первый заместитель министра территориального развития Пермского края, Альмир Хабибрахимов - заместитель руководителя Департамента программ развития моногородов Фонда развития моногородов, Павел Носков – руководитель ГБУ Пермского края «Агентство инвестиционного развития», представители АО «МСП Банк», ПАО Банк «ФК Открытие», ООО «УралБизнесЛизинг».

Постановлением Правительства РФ от 30 марта 2019 года № 387 Нытве присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития. В своем выступлении Светлана Усачева проинформировала о преимуществах созданной ТОСЭР. Срок, на который создана ТОСЭР «Нытва» - 10 лет, то есть до апреля 2029 года. Для резидентов ТОСЭР «Нытва» устанавливаются минимальные объёмы капитальных вложений – не менее 2,5 млн. рублей, количество новых постоянных рабочих мест, создаваемых в рамках реализации проекта – не менее 10. Резидентам ТОСЭР «Нытва» предоставляются налоговые льготы - это снижение ставки по налогу на прибыль в первые 5 лет с момента ее получения – в 4 раза, в последующие 5 лет – в 2 раза, освобождение от налогов на имущество и на землю, снижение налога на добычу полезных ископаемых, а также сниженные в 4 раза тарифы страховых взносов.

На семинаре также были представлены меры поддержки Фонда развития моногородов - льготные займы от 0 до 5 % годовых, строительство (реконструкция) инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для реализации новых инвестпроектов, а также меры господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемые в Пермском крае, презентованы банковские продукты кредитования. Всего в мероприятии приняли участие более 40 представителей бизнеса Пермского края.

С информацией о льготах для резидентов ТОСЭР, нормативных правовых актах, устанавливающих требования к резидентам ТОСЭР и порядок получения статуса резидента ТОСЭР, можно ознакомиться
на официальном сайте Министерства территориального развития Пермского края по ссылке http://minter.permkrai.ru/toser-nytva/territoriya-operezhayushchego-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-nytva//.

С порядком получения льготных займов Фонда развития моногородов, можно ознакомиться по ссылке: http://моногорода.рф/work/products/invest-projects/.