В Кудымкаре установлены две новые остановки благодаря инициативе жителей

13 июня 2019

В начале июня 2019 г. завершены работы по одному из первых проектов инициативного бюджетирования, признанного победителем конкурса, организованного Минтером в 2018 году.
В продолжении аллеи «Кудым-Оша» на одной из центральных улиц города Кудымкара установлены два остановочных комплекса оформленные с использованием национальных орнаментов и элементов Пермского звериного стиля, также в качестве элементов дизайна использованы работы коми-пермяцкого художника Виталия Николаевича Онькова.
Идея создания комплексов зародилась у студентов Коми-Пермяцкого политехнического техникума Алексея Ч. и Игоря Н. при выполнении исследовательской работы, касающейся архитектурных решений, с учетом этнической среды Кудымкара.
Стоимость создания комплексов составила 503,5 тыс. рублей, из которых 86 тыс. рублей собрали жители и предприниматели Кудымкара, а порядка 403 тыс. рублей профинансировал краевой бюджет. Администрация Кудымкара организовала работу по установке комплексов в мае и уже в июне этого года аллея «Кудым-Оша» была дополнена тематическими остановками.
Напоминаем, что по итогам конкурса проектов инициативного бюджетирования в 2018 году победителями признаны 130 проектов, на их реализацию в бюджете края предусмотрено 124 млн. руб.