В Пермском крае созданы первые муниципальные округа

23 мая 2019

Сегодня на заседании Законодательного Собрания Пермского края депутаты приняли законы о создании трех муниципальных округов: Ординского, Березовского и Александровского. Депутаты краевого парламента поддержали инициативу населения и органов местного самоуправления, которые приняли решение объединиться.

В результате Пермский край стал одним из первых регионов, где появились муниципальные округа. Согласно информации из открытых источников до сегодняшнего дня в Российской Федерации был принят только один закон о создании муниципального округа (Весьегонский муниципальный округ в Тверской области).

Как отмечают в Министерстве территориального развития Пермского края, муниципальный округ является новым видом муниципального образования, его создание стало возможным благодаря изменениям в федеральное законодательство, которые вступили в силу с 1 мая 2019 г. Муниципальный округ является аналогом городского округа. Система управления ничем не отличается в этих муниципалитетах: представительный орган, глава и местная администрация. С целью не отдаления власти от населения особо подчеркивается и возможность создания территориальных подразделений администрации.

Муниципальный округ больше подходит для крупных по своей площади территорий, в которых населенные пункты находятся на значительном отдалении друг от друга. Городской округ является более компактной, урбанизированной территорией, центром которой выступает город или другой городской населенный пункт.

При создании муниципального округа административно-территориальное устройство не меняется, все населенные пункты сохраняют свой прежний статус (город, село, поселок, деревня и др.). Это означает, что как и в случае создания городского округа льготы для жителей сельских населенных пунктов сохраняются в полном объеме.