СЕГОДНЯ СОСТОЯЛИСЬ ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ГОДОВОМУ ОТЧЕТУ ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА ПЕРМСКОГО КРАЯ ЗА 2018 ГОД

16 мая 2019

В ходе слушаний представлен доклад заместителя председателя Правительства – министра территориального развития Пермского края Александра Борисова о достижении целевых показателей государственной программы Пермского края «Региональная политика и развитие территорий» при исполнении бюджета Пермского края за 2018 год.

В целом бюджет Программы за счет средств краевого и федерального бюджетов в 2018 году составил 10 млрд 338 млн рублей, из них 165,7 млн рублей – средства федерального бюджета. Основной объем расходов по Программе составляют дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований – 8 432,3 млн руб. По итогам 2018 года исполнение бюджета по Программе составило 98 %.

В целях оказания содействия муниципальным образованиям в финансировании муниципальных программ, приоритетных муниципальных проектов в территории перечислены средства «Единой субсидии» в объеме    1 млрд 270 млн рублей. Муниципальными образованиями края средства «Единой субсидии» были направлены на ремонт образовательных учреждений, дорог и сетей освещения вдоль дорог, линий наружного освещения, приобретение и ремонт объектов культуры, строительство (реконструкцию) и ремонт объектов водоснабжения и водоотведения, строительство (реконструкцию) образовательных учреждений, спортивных объектов, строительство газопроводов.

В целях улучшения жилищных условий граждан в 2018 году в рамках реализации программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков в бюджеты Кизеловского муниципального района и города Губахи за счет средств федерального бюджета перечислено 115,9 млн рублей для предоставления социальных выплат на приобретение или строительство жилья гражданам, чьи дома стали непригодными для проживания в результате ведения горных работ.

Общий объем средств в 2018 году на оказание финансовой поддержки местных инициатив (самообложение граждан, территориальное общественное самоуправление и Инициативное бюджетирование) составил 173,5 млн рублей. Оказана поддержка в реализации 231 проекта инициатив граждан. Направлениями проектов являются ремонт систем водоснабжения, создание детских и спортивных площадок, благоустройство территорий