Создан Нытвенский городской округ

18 апреля 2019

Сегодня на пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края депутаты поддержали законопроект о создании Нытвенского городского округа. Укрупнение территорий осуществляется путем объединения всех поселений района во вновь образованное городское поселение и наделение его статусом городского округа в один этап. На территориях до конца 2019 года будет действовать переходный период, в рамках которого будут избраны депутаты, выбран глава, принят устав и бюджет территории на следующий год.
«Мы с вами коллеги эти процессы поддерживаем, потому что это консолидация ответственности, власти, ресурсов, компетенций. Это также возможность решить застаревшие вопросы, появляется возможность к ним вернутся, появляются ресурсы на их решение, для этого мы с вами финансово стимулируем программы развития объединенных территорий» - подчеркнул губернатора Пермского края Максим Решетников сегодня во время отчета Законодательному Собранию о результатах деятельности Правительства Пермского края за 2018 год.
Как отмечают в Министерстве территориального развития Пермского края, новая модель муниципального управления позволит сэкономить бюджетные средства от расходов на содержание органов местного самоуправления и привлечь дополнительные средства из краевого бюджета на реализацию муниципальных проектов и программ.
Напоминаем, что в прошлом году в границах Гремячинского, Кизеловского, Чайковского, Краснокамского, Оханского и Горнозаводского районов созданы городские округа, Соликамский район объединен с городом Соликамском, Усольский район – с городом Березники.
С инициативой создания городских округов в этом году вышли 12 муниципальных районов. В феврале и марте этого года на заседаниях Законодательного Собрания Пермского края приняты законопроекты о создании Верещагинского, Осинского, Чернушинского, Суксунского Ильинского, Красновишерского, Добрянского, Октябрьского, Очерского, Чердынского, Чусовского городских округов.