В Пермском крае планируют ввести институт сельских старост

12 апреля 2019

Сегодня на заседании Правления Совета муниципальных образований Пермского края Министерством территориального развития Пермского края представлен проект закона Пермского края «О старостах сельских населенных пунктов в Пермском крае».
«На сегодняшний момент уже в 32 субъектах Российской Федерации приняты соответствующие законы. В Пермском крае тоже назрела необходимость принятия этого законопроекта. В связи с тенденцией укрупнения муниципальных образований Пермского края институт сельских старост будет способствовать оперативному взаимодействию органов местного самоуправления с населением», - отметила в своем докладе первый заместитель министр, начальник управления развития и поддержки местного самоуправления Министерства территориального развития Светлана Усачева.
Полномочия, права и обязанности старост установлены №131-м Федеральным законом, в том числе осуществление деятельности сельских старост на безвозмездной основе со сроком полномочий не менее двух и не более пяти лет.
Работа сельских старост должна быть в решении различных социальных вопросов: обеспечении общественного порядка, противопожарной безопасности, благоустройства территории населенного пункта, приусадебных участков и т.д. Они выступают связующим звеном между муниципалитетом и населением. Благодаря старосте у главы территории появится возможность установить прямой диалог с жителями даже самых отдаленных населенных пунктов.
Правление Совета муниципальных образований Пермского края согласилось с озвученным проектом закона. Министерством территориального развития Пермского края совместно с главами муниципальных образований Пермского будет доработан проект закона с учетом озвученных сегодня правок.