Льготные займы Фонда развития моногородов стали для инвесторов доступнее

21 декабря 2018

Для инвесторов, реализующих инвестиционные проекты в моногородах, получение льготных займов в Фонде развития моногородов стало доступнее.

Ставка за пользование займом составляет 5%. При этом, проект общей стоимостью до 250 млн.рублей возможно профинансировать под 0% годовых, при условии предоставления в качестве единственного обеспечения банковской гарантии и/или гарантии Корпорации МСП/МСП Банка и/или гарантии ВЭБ.

Минимальная стоимость инвестиционного проекта, по которому можно получить займ Фонда, снижена с 250 млн.рублей до 12,5 млн.рублей. Сроки займа увеличены с 8 до 15 лет. Графиком погашения займа может быть предусмотрена отсрочка платежа на срок до 3 лет с даты выдачи займа.

Сумма займа Фонда может составлять от 10 млн.рублей до 1 млрд.рублей. Размер участия Фонда в проекте увеличен с 40 до 80%.
Почти в 2 раза сокращены сроки рассмотрения заявок на получение займа в Фонде - с 65 до 35 рабочих дней.

Средства Фонда предоставляются инициатору инвестиционного проекта на финансирование капитальных вложений по проекту. Реализация инвестиционного проекта должна предусматривать создание в моногороде новых постоянных рабочих мест.

Инициатор инвестиционного проекта вправе подать заявку в Фонд развития моногородов при условии наличия заключенного генерального соглашения между Фондом и субъектом РФ о сотрудничестве по развитию моногорода, на территории которого реализуется инвестиционный проект.

Генеральные соглашения о сотрудничестве заключены между Фондом и Пермским краем в отношении моногородов Чусового, Нытвы и Красновишерска.

Сотрудничество Пермского края с Фондом по развитию моногородов обеспечивает Министерство территориального развития Пермского края.

В связи с чем, организациям и предпринимателям, заинтересованным в получении льготных займов Фонда для реализации инвестиционных проектов в других моногородах Пермского края (Горнозаводске, Очере, Александровске, Уральском, Юго-Камском), рекомендуется в первую очередь обратиться в Министерство территориального развития Пермского края по телефонам (342) 235 14 79, 235 11 85.

Положение Фонда, регламентирующее порядок получения льготных займов, размещено на официальном сайте Фонда по ссылке: http://www.frmrus.ru/documents/ - Положение о содействии в подготовке и (или) участии некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» в финансировании инвестиционных проектов в монопрофильных муниципальных образованиях Российской Федерации (моногородах) (утверждено Наблюдательным советом некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» от 3 декабря 2018 г. № 52).