Благодаря новому инвестпроекту в Чусовом будет создано около 400 рабочих мест

23 ноября 2018

В четверг, 22 ноября, между Пермским краем, ООО «Тепличный комплекс «Пермский», ООО «Агро Менеджмент» и администрацией Чусовского муниципального района подписано соглашение о сотрудничестве по реализации инвестиционного проекта в г. Чусовом. Подписи под документом поставили заместитель председателя Правительства - министр территориального развития Пермского края Роман Кокшаров, глава Чусовского муниципального района Сергей Белов, генеральный директор ООО «Агро Менеджмент» Дмитрий Туляков и генеральный директор ООО ТК «Пермский» Дмитрий Шашикашвили.

Площадь предприятия, которое разместится на территории Чусовского городского поселения, составит 24 га. Комплекс будет располагать собственным энергетическим центром для круглогодичного производства экологически чистых овощей: огурцов и томатов. Инвестиции в проект превысят 7 млрд рублей. При создании тепличного комплекса будут применены передовые технологии, в том числе полностью автоматизированное управление микроклиматом и питанием растений.

Проектная мощность проекта позволит обеспечить население Пермского края и прилегающих регионов овощной продукцией в объеме около 19 тысяч тон в год. Кроме того, производство создаст в муниципалитете новые рабочие места.
«Наша задача в Чусовом — диверсифицировать экономику в городе, перестать зависеть от градообразующего предприятия. Реализация проекта позволит создать около 400 новых рабочих мест для жителей города», — подчеркнул на встрече первый заместитель председателя Правительства, министр территориального развития Пермского края Роман Кокшаров.

В рамках подписанного соглашения Пермский край берет на себя обязательства по строительству необходимой инфраструктуры до границ тепличного комплекса – строительство участка автодороги, газопровода, канализации, подключение к электросетям.

«Исходя из опыта создания наших тепличных комплексов в Республике Коми и Чувашской республике, в Чусовом мы нашли хорошую площадку для строительства тепличного комплекса. Мы крайне признательны региональным властям, которые взяли на себя вопросы доступа к необходимой инфраструктуре для реализации такого рода проектов», - отметил генеральный директор ООО «Агро Менеджмент» Дмитрий Туляков.

Согласно графику реализации проекта, ввод в эксплуатацию новейшего тепличного комплекса будет осуществлен поэтапно в течение 2020 года. Первый урожай планируется собрать уже в конце 2020 года. Выход теплиц на проектную мощность запланирован на 2021 год.

«В настоящий момент сформирована и оформлена территория будущего тепличного комплекса, в октябре мы приступили к полномасштабному проектированию объекта и его вспомогательных сооружений, на стадии завершения выполнение всего необходимого объема инженерных изысканий», - прокомментировал текущий статус проекта генеральный директор ООО ТК «Пермский» Дмитрий Шашикашвили.