На каждый сэкономленный рубль преобразованным территориям выделят рубль из краевого бюджета

17 августа 2018

На заседании Законодательного Собрания Пермского края 16 августа 2018 года депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Пермского края «О финансовом обеспечении в связи с отдельными видами преобразований муниципальных образований в Пермском крае».

Изменения в законе предполагают предоставление субсидий бюджетам преобразованных муниципальных образований на реализацию муниципальных программ по развитию территорий.

Объем субсидий определяется по следующему принципу: на каждый рубль, высвобожденный от расходов на содержание органов местного самоуправления, выделять один рубль из краевого бюджета.

Субсидии предлагается предоставлять ежегодно в течение трех лет, начиная с года, на который впервые сформирован единый бюджет преобразованного муниципального образования.

Как отметил Роман Кокшаров, первый заместитель председателя Правительства-министр территориального развития Пермского края, субсидия – это мотивирующая часть для преобразованных территорий, чтобы муниципалитет двигался экономически вперед.
По предварительной оценке расходов краевого бюджета на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов субсидии для муниципальных образований, процессы преобразований в которых прошли в 2018 году, составят около 200 млн. руб. ежегодно.

Напомним, в 2018 процесс преобразований вошел в активную фазу. На сегодняшний день приняты законы о создании городских округов в границах муниципальных районов - это Гремячинский, Краснокамский, Чайковский, Горнозаводский, Оханский городские округа, городской округ «Город Кизел», а также произошло объединение муниципальных районов с существовавшими городскими округами в г. Березники и Усольский район, г. Соликамск и Соликамский район.