Кировская область перенимает опыт Прикамья по преобразованию территорий

03 июля 2018

2 и 3 июня 2018 года состоялся визит делегации Кировской области в Пермский край для обмена опытом в сфере преобразования муниципальных образований. В состав делегации вошли заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области Андрей Лучинин, представители Законодательного Собрания Кировской области и ассоциации «Совета муниципальных образований», главы нескольких муниципальных районов области.

2 июня прошло совместное совещание представителей Министерства территориального развития Пермского края, депутатов Законодательного Собрания Пермского края, представителей Совета муниципальных образований Пермского края и делегации Кировской области по вопросу опыта Пермского края в сфере преобразования муниципальных образований.

Первый заместитель председателя Правительства - министр территориального развития Пермского края Роман Кокшаров в начале совещания отметил, что людям до сих пор непонятна двухуровневая система власти. «В территориях нет единого центра принятия решений, нет единой стратегии развития и генерального плана, что в совокупности приводит к неэффективности управления».

На совещании обсуждались вопросы реализации процессов преобразования муниципальных образований, сохранения льгот жителям сельских населенных пунктов, возмещения выпадающих доходов территориям, выделения дополнительных средств для реализации конкретных проектов и формирования единого трехлетнего плана развития преобразованных территорий.

3 июня делегация Кировской области совместно с первым заместителем министра, начальником управления развития и поддержки местного самоуправления Министерства территориального развития Пермского края, депутатами Законодательного Собрания Пермского края посетили город Губаху. Там представители делегации Кировской области приняли участие в совещании с главой города Губахи по опыту преобразования Губахинского муниципального района в городской округ.

Напоминаем, что в 2018 году приняты законы о преобразовании 8 территорий Прикамья – Кизеловского, Гремячинского, Горнозаводского, Чайковского, Краснокамского, Оханского районов, а также города Соликамск и Соликамского района, города Березники и Усольского района. До конца 2018 года в территориях будет действовать переходный период, в будет принят устав и бюджет городских округов.