Процесс преобразования завершился в Усольском муниципальном районе и городе Березники

21 июня 2018

На пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края 21 июня 2018 года депутаты поддержали законопроект о преобразовании поселений, входящих в состав Усольского муниципального района, путем объединения с городом Березники.

В частности сельские поселения Усольского района присоединились к городу Березники, тем самым в восьми территориях Прикамья завершились процессы преобразования. До конца 2018 года будет действовать переходный период, в рамках которого будет принят устав и бюджет территории.

Как отмечают в Министерстве территориального развития Пермского края, после объединения территорий снизятся расходы на содержание органов местного самоуправления и сэкономленные средства будут направлены на реализацию проектов по благоустройству территорий, капитальному ремонту объектов коммунальной и социальной инфраструктуры.

«В объединенных территориях мы составляем трехлетнюю программу развития, а по Усолью и Березникам будет пятилетняя программа, в которой собран весь финансовый ресурс и где отмечены объекты, которые мы должны реализовать за указанный период. Финансовая экономия от объединения останется на территории, и дополнительно край даст столько же, рубль на рубль, на реализацию тех или иных проектов», - подчеркнул Роман Кокшаров, первый заместитель председателя Правительства – министерства территориального развития Пермского края.