Законопроект об объединении Усольского муниципального района и города Березники внесен в Законодательное Собрание Пермского края

28 мая 2018

На прошлой неделе законопроект «О преобразовании поселений, входящих в состав Усольского муниципального района, путем объединения с муниципальным образованием «Город Березники» внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание Пермского края.

По результатам проведения публичных слушаний, состоявшихся 22 мая 2018 года, городская Дума поддержала инициативу жителей города Березников на преобразование поселений, входящих в состав Усольского муниципального района, путем объединения с муниципальным образованием «Город Березники».

Ранее были приняты решения представительных органов Усольского городского поселения, Орлинского сельского поселения, Романовского сельского поселения, Троицкого сельского поселения и Усольского муниципального района о выражении согласия населения соответствующих муниципальных образований на преобразование поселений, входящих в состав Усольского муниципального района путем объединения с муниципальным образованием «Город Березники».

Как отмечают в Министерстве территориального развития Пермского края, после объединения сельских поселений снизятся расходы на содержание органов власти, и сэкономленные средства будут направлены на реализацию проектов по благоустройству территорий, капитальному ремонту объектов коммунальной и социальной инфраструктуры.

«Вся финансовая экономия от объединения останется на территории, и дополнительно край даст столько же. Будет создана рабочая группа для формирования 5-летней программы развития. Нет цели объединяться ради объединения. Надо сделать так, чтобы это пошло на пользу людям», - подчеркнул Роман Кокшаров, первый заместитель председателя Правительства – министерства территориального развития Пермского края.