Фонд развития моногородов поможет создать инфраструктуру для реализации инвестпроектов в моногородах Пермского края

25 мая 2018

В рамках Петербургского международного экономического форума прошла встреча губернатора Пермского края М. Решетникова с генеральным директором Фонда развития моногородов И. Кривоговым.

Особое внимание на встрече уделено вопросам подготовки заявок на софинансирование Фондом строительства и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов в моногородах, оказания Фондом содействия в создании территорий опережающего развития, реализации в Пермском крае приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов».

Генеральные соглашения о сотрудничестве с Фондом развития моногородов заключены в отношении моногородов Чусового, Нытвы, Красновишерска, Теплой Горы. Совместно с инициаторами инвестиционных проектов и муниципалитетами готовятся заявки в Фонд на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для успешной реализации инвестиционных проектов в Чусовом и Теплой Горе.

Фонд развития моногородов предоставляет средства на софинансирование строительства или реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимых для запуска новых производств. Размер софинансирования – до 95% от стоимости строительно-монтажных работ. Также инвестор может получить в Фонде льготный займ в размере от 100 миллионов до 1 миллиарда рублей под 5% годовых.

Подводя итоги встречи, Илья Кривогов отметил, что у Фонда развития моногородов есть практика предоставления софинансирования. «Этот механизм уже хорошо показал себя во многих регионах. И мы обсудили в ходе встречи, как нужно действовать сейчас руководству Пермского края, чтобы быстрей создать инвесторам условия для полноценной работы», – прокомментировал итоги встречи Илья Кривогов.

Напоминаем, что решением президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам программа «Комплексное развитие моногородов» вошла в число приоритетных проектов и программ. Сроки реализации программы с 2017-го по 2025-й годы.

Первое направление программы – это снижение зависимости моногорода от градообразующего предприятия. Мероприятия по привлечению инвесторов, создающих новые рабочие места, по оказанию инвесторам поддержки с использованием инструментов Фонда развития моногородов, о которых сказано выше, и создания территорий опережающего социально-экономического развития.

В марте 2017 года по заявке Пермского края создана ТОСЭР в Чусовом Статус резидента ТОСЭР получили 4 предприятия, которыми создано 163 новых рабочих места. В этом году планируется заключить соглашения с резидентами, реализующими инвестиционные проекты по строительству тепличного комплекса, завода минеральных удобрений, деревообработке, труб из композитных материалов, пошиву спецодежды.

На рассмотрении в Минэкономразвития России находятся заявки на создание ТОСЭР еще в 3 моногородах: Нытве, Юго-Камском, Красновишерске.

Второе направление программы – улучшение качества городской среды. Создание в моногородах условий не только для работы, но и для жизни.

Мероприятия по улучшению городской среды моногородов, предусмотренные приоритетной программой на 2017 год выполнены в полном объеме по всех моногородах Пермского края: проведен ремонт центральных улиц моногородов и модернизация регистратур и зон ожидания приема поликлиник, а также каждый моногород получил по новой машине скорой медицинской помощи.

На 2018 год объем финансирования мероприятий по улучшению качества городской среды, по поддержке малого и среднего предпринимательства в моногородах края из бюджета составляет 492 млн.рублей.