Процессы преобразования завершились в семи территориях Пермского края

24 мая 2018

На пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края 24 мая 2018 года депутаты поддержали ряд законопроектов по вопросам преобразования территорий Пермского края.
В частности, сельские поселения Чайковского, Краснокамского, Соликамского, Горнозаводского, Оханского районов присоединились к уже образованным городским округам, тем самым в семи территориях края завершились процессы преобразования. До конца 2018 года в территориях будет действовать переходный период, в рамках которого в сентябре 2018 года пройдут выборы в новые органы местного самоуправления, будет принят устав и бюджет городских округов.
Депутаты Законодательного Собрания Пермского края также поддержали законопроекты по объединению сельских поселений территорий в Уинском, Осинском, Кунгурском и Карагайском районах.
Как отмечают в Министерстве территориального развития Пермского края, после объединения сельских поселений снизятся расходы на содержание органов власти, и сэкономленные средства будут направлены на реализацию проектов по благоустройству территорий, капитальному ремонту объектов коммунальной и социальной инфраструктуры.
По словам Светланы Карташовой, председателя Земского Собрания Осинского муниципального района, на сегодняшнем этапе встает вопрос о финансировании строительства газопровода в селе Кузнечиха (Пальское сельское поселение Осинского муниципального района). Район не сможет выделить финансирование, а из бюджета Пальского сельского поселения выделить необходимые средства на строительство нет возможности. За счет объединения необходимые средства высвобождаются, и пойдут на завершения строительства газопровода.
Сегодня во время ежегодного отчета о результатах деятельности Правительства Пермского края за 2017 год Максим Решетников, губернатора Пермского края, отметил, что укрупнение — это необходимые для улучшения жизни людей преобразования. «Уже в ближайшее время предлагаю создать прозрачную программу стимулирования развития тех муниципалитетов, которые выбирают укрупнение. И на долгосрочной основе закрепить: например, что на 1 рубль сэкономленных во время объединения деньги край тоже выделяет 1 рубль. И, в первую очередь, приоритетом предлагаю сделать коммунальную инфраструктуру: это вода, газ, тепло».