На завершающий этап преобразований выходят еще пять территорий Пермского края

23 мая 2018

Сегодня, 23 мая 2018 года, состоялось заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края.
На заседании рассмотрены законопроекты о присоединении поселений Чайковского, Краснокамского, Соликамского, Горнозаводского, Оханского районов к уже образованным городским округам. По словам Григория Новикова, председателя Земского Собрания Краснокамского муниципального района, объединение позволит упросить систему муниципального управления, повысить эффективность взаимодействия с жителями района.
Кроме того, обсуждались вопросы объединения сельских поселений, в Уинском (Аспинское и Ломовское, Судинское и Воскресенское сельские поселения), Осинском (Горское и Пальское сельские поселения), Кунгурском (Неволинское и Тихоновское сельские поселения) и Карагайском (Карагайское и Космодемьянские сельские поселения) районах.
Объединение поддержали жители поселений, и депутаты представительных органов вышли в Законодательное Собрание Пермского края с инициативами о преобразовании муниципальных образований. «В Моховском сельском поселении Кунгурского района 88% бюджета уходит на содержание администрации поселения, соответственно было принято решения начать процедуру объединения», - отметил Евгений Еремеева, заместитель главы администрации муниципального района по внутренней политике и общественной безопасности, руководитель аппарата администрации Кунгурского муниципального района.
После объединения сельских поселений будет создана понятная жителям вертикаль власти, снизятся расходы на содержание органов власти, произойдет ликвидация дублирующих функций местного самоуправления, а сэкономленные средства будут направлены на реализацию проектов по благоустройству территорий, капитальному ремонту объектов коммунальной и социальной инфраструктуры.
По итогам рассмотрения вопросов депутаты рекомендовали Законодательному Собранию рассмотреть законопроекты в двух чтениях на ближайшем пленарном заседании краевого парламента 24 мая 2018 года.