В Пермском крае еще одно преобразование муниципальных образований

04 мая 2018

В апреле текущего года представительными органами города Березники, Усольского района и всех поселений, входящих в его состав, назначены публичные слушания по вопросу присоединения Усольского района к городу Березники.

Так 3 мая состоялись публичные слушания в Романовском сельском поселении Усольского района, общественностью поддержаны предложенные преобразования.

В период с 11 по 22 мая 2018 года состоятся слушания в остальных поселениях района, а также Усольском районе и городе Березники.

В случае поддержки жителями территорий инициативы о преобразовании, проект закона об объединении территорий планируется направить в Законодательное Собрание Пермского края уже в конце мая текущего года.

В результате преобразования все поселения Усольского района будут объединены с городом Березники. Учитывая, что численность избирателей в городе Березники увеличится менее чем на 25%, Березниковская городская Дума и глава города продолжат свою работу, досрочные выборы не потребуются.

Стоит отметить, что процессы укрупнения территорий в Пермском крае проводятся по инициативе муниципалитетов и должны быть согласованы с главами, депутатами и, что самое главное, с населением. Такие территории краевые власти поддерживают в их начинаниях и оказывают всестороннюю методическую и правовую помощь.