Процесс преобразования завершился в двух территориях Пермского края

19 апреля 2018

На заседании Законодательного Собрания Пермского края 19 апреля 2018 года депутаты поддержали ряд законопроектов по вопросам создания городских округов и присоединения к ним сельских поселений.

В частности, сегодня поддержаны законопроекты о присоединении сельских поселений Гремячинского и Кизеловского муниципальных районов к городским округам. Принятие законов стало завершающим этапом создания Гремячинского и Кизеловского городских округов. На этих территориях до конца 2018 года будет действовать переходный период, в рамках которого необходимо сформировать новые органы местного самоуправления, принять устав и бюджет городских округов.

Председатель Земского Собрания Кизеловского муниципального района Михаил Михалев в ходе своего доклада отметил, что в настоящее время ситуация в Кизеловском муниципальном районе является социально напряженной, поэтому решение об объединении – правильное. «Мы уверены, что данная реформа пойдет на пользу нашей территории», - подытожил Михаил Михалев.

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края также поддержали законопроекты о создании городских округов в Горнозаводске и Оханске. Глава Горнозаводского муниципального района Александр Афанасьев отметил, что на публичных слушаниях жители районов поддержали объединение, а депутаты Земского Собрания и Городской Думы выступили единогласно «за» объединение. В ближайшее время пройдут публичные слушания по вопросу присоединения сельских поселений к городским округам.