В Пермском крае появятся еще два городских округа

18 апреля 2018

На заседании комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания Пермского края рассмотрены вопросы о преобразовании Горнозаводского и Оханского городских поселений в городские округа, а также об объединении сельских поселений с Гремячинским и Кизеловским городским округом.

Жители Горнозаводского, Оханского, Гремячинского и Кизеловского районов на публичных слушаниях поддержали инициативу создания городских округов и присоединение сельских поселений к городским округам. Депутаты Городских Дум и Земских Собраний районов поддержали инициативу жителей и направили законопроекты в Законодательное Собрание Пермского края.

Председателя Земского Собрания Кизеловского муниципального района Михаил Михалев в ходе своего доклада отметил, что в настоящее время ситуация в Кизеловском муниципальном районе является социально напряженной, поэтому решение об объединении – это правильное решение для улучшения жизни населения. «Это одно из важных решений, которое может повлиять на жизнь нашего района», - заключил в конце доклада Михаил Михалев.

Одним из важнейших моментов преобразования в городской округ, который отметили на заседании комитета по государственной политике и местного самоуправления, это консолидация финансовых и кадровых ресурсов в территории, создание единой вертикали власти, единой экономической, инвестиционной и налоговой политики.

По итогам рассмотрения вопросов депутаты рекомендовали Законодательному Собранию рассмотреть законопроекты в двух чтениях на ближайшем пленарном заседании краевого парламента.