Три района Прикамья дополнительно получат почти 130 млн рублей на социально-экономическое развитие

04 апреля 2018

Сегодня, 4 апреля, Правительством Пермского края утверждены первые постановления о возмещении расходов муниципальным районам Прикамья на строительство школ и детских садов. Три района получат 127 млн рублей: Суксунскому муниципальному району будет возмещено 12,2 млн рублей, Пермскому району – 100 млн рублей, Кишертскому району – 14,8 млн рублей.

Возмещенные средства будут направлены на строительство и ремонт инженерных коммуникаций, привиедение в нормативное состояние объектов общественной инфраструктуры, строительство спортивных сооружений.

Отметим, создание новых мест в образовательных учреждениях является одним из приоритетных направлений деятельности краевых властей. Правительство края совместно с муниципальными образованиями финансирует строительство школ и детских дошкольных учреждений. «В 2016-2018 годах некоторые муниципалитеты практически весь объем «единой» субсидии направили на строительство или приобретение школ и детских садов, — отмечают в министерстве территориального развития Пермского края. — В результате на этих территориях построено шесть детских садов, строительство четырех школ и двух детских садов будет завершено в этом году». При этом у муниципалитетов недостаточно средств на реализацию других мероприятий, направленных на социально-экономическое развитие.

В связи с этим региональным Министерством территориального развития был разработан Порядок возмещения муниципалитетам расходов на строительство или приобретение детских садов. Напомним, Порядок был утвержден Правительством края 24 января 2018 года.