Краснокамск и Чайковский станут городскими округами

21 марта 2018

На заседании комитета Законодательного собрания Пермского края по государственной политике и местному самоуправлению были рассмотрены вопросы о преобразовании Краснокамского и Чайковского городских поселений в городские округа.

Эти инициативы были обсуждены с жителями на публичных слушаниях и поддержаны депутатами городских дум и земских собраний Краснокамского и Чайковского районов.

В соответствии с проектами законов, органы местного самоуправления городских округов в соответствии со своей компетенцией станут правопреемниками органов местного самоуправления поселений, а до 1 января 2019 года будет действовать переходный период образования городских округов.

Кроме того, законопроектами определяются основные полномочия глав городских округов до принятия уставов новых муниципальных образований.

Председатель комитета Александр Бойченко отметил пользу муниципальных преобразований для жителей территорий: «Важно, что от этого выиграют люди. Практика объединения в городские округа показала, что на местах начинают быстрее решаться вопросы благоустройства, возведения социальных учреждений, строительства инженерной инфраструктуры. Ликвидируются дублирующие функции муниципальных администраций, люди понимают, «куда надо идти и с кого спросить». Централизованная кадровая и бюджетная политика обеспечивает рациональное использование ресурсов, а формирование единого бюджета позволяет равномерно распределять бюджетные средства по мере потребности в той или иной территории».

По итогам рассмотрения вопросов депутаты рекомендовали Законодательному Собранию рассмотреть законопроекты о преобразовании Краснокамского и Чайковского городских поселений в городские округа в двух чтениях на ближайшем пленарном заседании краевого парламента.