Жители Соликамского муниципального района поддержали инициативу объединения поселений с Соликамским городским округом

22 марта 2018

20 марта 2018 г. прошли публичные слушания по вопросу преобразования в Соликамском муниципальном районе. Жители района поддержали инициативу объединения района с Соликамским городским округом.
В результате преобразования все семь поселений Соликамского района будут объединены с Соликамским городским округом. Это позволит повысить эффективность управления территорией, создать единую вертикаль власти, понятную населению.

Публичные слушания в городе Соликамск планируется назначить после принятия Земским Собранием Соликамского района и Советами депутатов сельских поселений решений о согласии населения на объединение. В случае положительных решений Земское Собрание Соликамского района сможет выйти с законодательной инициативой. Принятие закона Пермского края и его вступление в силу планируется до июня 2018 г.

В связи с преобразованиями сохраняются меры социальной поддержки для жителей сельских населенных пунктов, и гарантируется неснижение доходной части бюджета в связи с преобразованиями. Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении Законодательным собранием Пермского края.

Процессы создания городских округов по инициативе муниципалитетов проходят в Кизеловском, Гремячинским, Чайковском, Краснокамском и других районах.

В конце января 2017 г. приняты законы о создании Кизеловского и Гремячинского городских округов. В ближайшее время к ним присоединятся остальные поселения Гремячинского и Кизеловского муниципальных районов.

Законопроекты о создании Краснокамского и Чайковского городских округов приняты на Заседании Законодательного Собрания Пермского края. Публичные слушания по вопросу преобразования прошли в Горнозаводском городском поселении, в Горнозаводском районе публичные слушания пройдут 26 марта 2018 г.