Преобразование территорий в Прикамье проходит при финансовой поддержке региона

15 февраля 2018

На заседании Законодательного Собрания Пермского края поддержан во втором чтении закон «О финансовом обеспечении в связи с отдельными видами преобразования муниципальных образований в Пермском крае». Принятие документа гарантирует неснижение доходной части муниципального бюджета в связи с преобразованиями.

При преобразовании района в городской округ образуются «выпадающие доходы» консолидированного бюджета в связи с разными дополнительными нормативами отчисления по НДФЛ в зависимости от типа муниципального образования: в районы дополнительно передано из краевого бюджета 7% НДФЛ, в городские округа – 2%.

Для того, чтобы не допустить снижения объема финансовых средств у вновь образованных городских округов, законом предлагается компенсировать выпадающие доходы из краевого бюджета. Межбюджетные трансферты из бюджета Пермского края на компенсацию выпадающих доходов составят в 2018 году - 40,7 млн рублей, в 2019 году – 89,5 млн рублей.

В настоящее время процессы преобразования территорий проходят в целом ряде территорий Прикамья, в том числе в Кизеловском, Гремячинском, Чайковском, Краснокамском и других.

В конце января 2018 года приняты законы о создании Кизеловского и Гремячинского городских округов. В настоящее время идет второй этап преобразования, который также планируется завершить принятием краевых законов о присоединении к городским округам поселений Гремячинского и Кизеловского муниципальных районов.

В Чайковском и Краснокамском муниципальных районах инициативы создания городских округов поддержаны Земскими Собраниями районов. Законопроекты о создании городских округов в ближайшее время планируются внести в Законодательное Собрание Пермского края.

«Процесс преобразования позволит создать в каждой территории единый, компетентный и эффективный орган власти, - отмечает первый заместитель председателя Правительства – министр территориального развития Пермского края Роман Кокшаров. – Сейчас далеко не в каждом поселении есть специалисты, обладающие необходимой квалификацией и знаниями в сфере Бюджетного кодекса, муниципальных закупок, управления имуществом, защиты конкуренции. Поэтому в ряде территорий «буксуют» программы по благоустройству, ремонту дорог, расселению ветхого жилья. А если у людей нет нормальной дороги к дому или газа в квартире – их не волнует, что проблема заключается в отсутствии сотрудников, которые могли бы это организовать. Уверен, что задача власти – создать в каждой территории сильный и ответственный орган управления. И в случае преобразования сделать это будет значительно проще».