На месте строительства школы в Щучьем Озере проведены подготовительные работы

30 января 2018

Состоялась рабочая поездка первого председателя Правительства – министра территориального развития Пермского края Романа Кокшарова в село Щучье Озеро Октябрьского муниципального района. Совместно с главой Октябрьского муниципального района Георгием Поезжаевым, подрядчиком и проектировщиком проекта в Щучьем Озере проинспектировали ход работ на площадке строительства школы и провели собрание родителей школьников.

На строительной площадке проведены подготовительные работы: установлено ограждение, снесено старое здание, очищена площадка, вынесены все инженерные сети, сети и энергетики и телефонизации, которые мешали строительству.

В данный момент проект будущего учебного заведения проходит государственную экспертизу. Заключение планируется получить к 5 февраля 2018 г..

Ранее сообщалось, что для строительства школы в Щучьем Озере будет взят типовой проект. На площадке строительства были проведены геологические, геодезические и экологические изыскания для прохождения государственной экспертизы. В связи с геологическими особенностями местности для возведения безопасного и качественного здания необходимо усилить фундамент. Кроме того, в проект дополнительно включены система подачи питьевой воды в школу, система сети пожаротушения и новая котельная. Проект новой школы получился уникальным, учитывающим особенности местности.

«Задержка реализации проекта при получении заключения государственной экспертизы была связана с изменениями в проекте, с особенностями местности и объекта. Поэтому, с учетом всех изменений, проект получился не типовой, а практически новый, индивидуальный», - отметил первый заместитель председателя Правительства – министр территориального развития Пермского края Роман Кокшаров.

Согласно проекту, в здании школы вместимостью 160 человек будут располагаться столовая, актовый и спортивный залы, а также помещения для проведения дополнительных занятий.

На время строительства школы обучение учащихся 1-4 классов организовано в новом, открытом в 2015 году детском саду «Сказка» поселка Щучье Озеро. Для старших учащихся организован подвоз в школу села Енапаево. Доставка детей организована тремя автобусами, приобретенные за счет краевого и местного бюджетов.